Права приставов - есть ли законное основание для нанесения накопительного ареста на счета, если должником является мой супруг, а я не являюсь поручителем?
Добрый день! Если Вы не являетесь должником, то арест на любое Ваше имущество не законен. Для того, чтобы снять арест, Вам необходимо обратиться в службу, либо на прием к исполнителю и написать заявление с приложением документов, подтверждающих, что это Ваш счет. Собственно говоря, пристав вообще не мог узнать из официальных источников о наличии какого-либо счета у Вас, потому что все запросы в органы и банковские организации персонифицированы.
При этом следует учитывать, что в соответствии со ст.69 закона "Об исполнительном производстве" - "6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом."
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)