Сможет ли он опротестовать завещание и потребовать часть бабушкиной квартиры, которая должна достаться моему родному брату?
Уважаемая Татьяна!
Завещание - это решение наследодателя и Вам о его содержании вообще никто не обязан сообщать. Завещание может быть оспорено в судебном порядке при наличии достаточных оснований. Пока бабушка жива Вам вообще не о чем беспокоиться.
Татьяна, если я правильно поняла ваш вопрос, то отвечу так: оспорить завещание практически невозможно. если у наследодателя нет обязательных наследников, то есть лиц нетрудоспособных и находящихся на иждивении у наследодателя, то и прав на имущество у них нет. иными словами - если у бабушки нет иждивенцев, то оспорить ее завещание невозможно.