Работодатель уклоняется от выплаты зарплаты и укрывается от ответственности - какие меры следует принять?
Я уволилась с работы. Работодатель не заплатил мне за последний месяц зарплату, расчетные, не отдал трудовую. Состоялся суд. Присудили ему выплатить мне 96000 руб. Но выяснилось, что работодатель меняет офисы, названия компании, место регистрации (регистрирует на подставные лица) и в добавок влился в компанию, зарегестрированную в Казани. Сам,как выяснилось, зарегестрированн в Казани, а в нашем городе работает, живет, но регистрации даже временной не имеет. Пристав закрыл это дело, так как невозможно найти работодателя. Выходит пускай и дальше работает и обманывает людей? Я знаю покрайней мере 2 людей, которым он так же не отдал трудовые и зарплату. Уже прошло 2 года. Какие то меры должны вестись, что бы его найти и наказать?
[/quote][quote]
здравствуйте, объединитесь с теми 2 - мя пострадавшими, привлекайте к уголовной ответственности, приобщите решение суда.
Часть 2 ст. 159 УК РФ. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.УДАЧИ ВАМ.
Пишите в прокуратуру. Чем больше людей напишет, тем лучше.
Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.
Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.
В прокуратуру пишите заявление коллективное
Федеральный Закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 № 2202-1 предоставляет каждому гражданину возможность подать жалобу в органы прокуратуры для остановки неправомерных действий других лиц (государственных служащих, предпринимателей и др.) и реализации ущемленных прав.