Как взыскать задолженную зарплату и оформить трудовой договор при задержках в фирме по монтажу алюминиевых конструкций?
Можете конечно. В суд, в инспекцию труда.
В соответствии со ст.
В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
"...что делать?" -всё завист от того, что вы хотите? Изначально вы могли и должны были начинать работать без договора... сейчас вы "увязли" в бездоговорных отношениях... один из вариантов - это обращение в суд с соответсвующим иском...
Здравствуйте, Дмитрий!
Вам следует собирать все возможные доказательства трудовой деятельности (пропуска, письменные поручения, доверенности, переписку, инструкции, свидетельские показания) и обращаться в инспекцию по труду с жалобой, а затем и с иском в суд.
Доля работодателя это является административным правонарушением по ст. 5.27 КоАП РФ: уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
То обстоятельство, что отсутствует трудовой договор не говорит о том, что отсутствуют трудовые правоотношения.