Продажа квартиры, полученной в дар от матери - вопросы права собственности и налогообложения
Здравствуйте.
Собственником Вы стали с того момента, как зарегистрировали договор дарения в Рос реестре. Поэтому налог придется платить, при этом налоговый вычет составит 1000000 руб, т.е с 400000 надо заплатить 13 %, либо подождать еще год.
Не продляется право собственности. Налог с указанной Вами в тексте вопроса суммы придётся платить в размере 13%
Удачи Вам!!!
Добрый день.
Все верно. Право оплачивать налог возникает с момента права собственности, т.е. с момента перехода к вам квартиры по договору дарения. Налог вы будете платить с суммы превышающей 1 млн руб.
Если сделка дарения зарегистрирована то вы являетесь собственником квартиры и мама к ней отношения не имеет. При продаже квартиры вам действительно придется оплатить налог. С 2016 года налог считают с учетом кадастровой стоимости.