Почему лица старше 80 лет освобождаются от взносов на капитальный ремонт, но возвращают только часть средств?
А почему в законе говорится, что люди после 80 лет освобождаются от взносов на капитальный ремонт? С моей мамы с самого начала высчитывают, а возвращают меньше половины.
Лучший ответ
В законе этот вопрос по освобождению от оплаты отдан на решение в регионы. Регионы решают: освобождать или нет. У нас в Чувашии не освободили. Обращайтесь в органы соцзащиты по Вашему городу и уточняйте.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Компенсация взносов на капремонт в размере 100 процентов предоставлятся одиноко проживающим неработающим собственникам жиья, достигшим 80 лет.
Добрый день.
В соответствии со статьей 169 Жилищного кодекса, вашей маме полагается компенсация по оплате капитального ремонта
2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.
Вам необходимо обратиться с заявление ОСЗН.