С мужем продолжали жить вместе после развода (в России).

Вопрос №1164894 из г. Ухта
опубликован 30.11.2010, 23:31
ПодCкажите пожалуйста! Как можно оспорить развод? Брак зарегистрован в Белоруси (в 1993 г.) на родине мужа, затем был развод в России (в 2002 г.). Т.к. мы все время и жили в России, и граждане России. Получается - сейчас это разные государства. Так сложилось, что у меня на руках оба документа. Белорусское о регистрации брака. И российское о разводе. Сейчас анологичные проблемы стали много освещать в СМИ. Т.е. ведь наши законы не действуют на территории Белоруссии. А их законы соответственно у нас. С мужем продолжали жить вместе после развода (в России). Где и сейчас проживаю. Подскажите с чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если брак заключен в России, то он действителен в Болгарии без каких-либо оговорок и условий. Легализовать нужно свидетельство о браке, но это никак не влияет на легитимность или нелегитимность брака. Болгарское свидетельство о браке в России также признается. Да, нужно соблюсти определенные формальности по легализации ДОКУМЕНТА, но не брака - брак существует, и с ним ничего не происходит - есть бумажка или нет. Будет действителен и развод в обоих странах. Если Вам нужна платная консультация по всем этим вопросам, обращайтесь.

06.12.2010, 05:57

Ольга, расторжение брака никак не влияет на право наследования Вашей дочерью имущества отца. После расторжения брака она же перестаёт быть его дочерью.

30.11.2010, 23:34

Хотел бы поправить немного коллегу: видимо, произошла опечатка - после расторжения брака дочь НЕ перестает являться таковой для Вашего бывшего мужа. Она будет являться наследницей по закону первой очереди.

С уважением, адвокат А. Е. Шевцев, Екатеринбург

01.12.2010, 00:21

Ирина, если бы Вы не расторгли брак, доля мужа всё равно делилась бы между вашей общей дочерью и его родителями, т.к. они также являются наследниками первой очереди, только их доля была бы меньше за счёт увеличения количества наследников. Вы очень сумбурно описали ситуацию изначально. поэтому получили неверный ответ. Вот и сейчас Вы пишете, что родители получили 2/3 квартиры. А этого не может быть. Если 1/2 принадлежит старшей дочери плюс 1/6 младшей, в сумме это получается 2/3.Следовательно родителям мужа может принадлежать только 1/3 квартиры. Развод Вы никак оспорить не можете. Т.к. прошли все сроки.

01.12.2010, 00:22

Вы не должны дублировать ни брак, ни развод: все оформляется только один раз.

02.12.2010, 22:22

Как же не влияет? С разводом дочь получила 1/3 наследства. 2/3 доли- родители мужа. Причем дед отказался в пользу бабки, а не внучки (т.е. нашей дочери). Специально, т.к. все ждут что отец мужа умрет. И теперь, мать мужа делит смоей дочерью комнату в общежитии (в России), вернее половину комнаты -общ. пл. 16м 2. Она к нему вобщем-то никаого отношения не имела никогда. Я приватизировала в 1995г. на мужа и старшую дочь(от др.брака). А сама дурочка отказалась от доли в приватизации. И если бы развод оспорить. То комната вся была бы наша. А так 1/6 младшей дочке по наследству, 1/2 доли старшей по приватизации. И мы сами платим уже второй год. А бабка ничего не платит, и не собирается.

01.12.2010, 00:06

А раз сейчас Белорусия и Россия разные государства, то заключив брак в Другом государстве-Белоруси, мы должны продублировать это в России. И развод также. Иначе эти документы не имеют силы. Разве не так? Ведь с другими госдарствами так и делается. Например с Болгарией.

02.12.2010, 22:01

Извините! Но я не дождалась удовлетворительного ответа.

Приведу пример - женятся в России гражданин Болгарии и росиянка. В Болгарии этот брак надо еще узакнонить или как правильно на знаю термин. Я не юрист. Иначе там в Болгарии этот брак не признают. Можно сделать еще одно свидетельство только болгарское - продублировать брак.

Дальше другой пример. Например развод. Брак был заключен в Болгарии. Жена уехала жить в Россию. Ее муж остается в Болгарии и грозит подать там на развод. А ей жене от этого все равно. Т.к. здесь в России эта болгарская бумажка - свидетельство о браке никому не закон. Жена здесь и так будто не замужем в России, она может никому здесь и не показывать это свидетельство о браке. Поэтому и развод их ей и не нужен. Он тоже будет недействительный, даже если состоится. И какая разница сколько лет прошло? Это другой вопрос. Белоруссия и Россия такие же разные государства. Неужели никто не может подсказать кукую-то статью закона? По правильному наш брак в Белоруссии действителен, а развод нет. Ведь он же в России произошел, а не в Белоруссии. А там мы не разводились и нигде это в Белоруссии не отмечено.

05.12.2010, 15:09