Гражданин России оказался в сложной ситуации из-за недействительности зарубежного брака

Вопрос №12848534 из г. Иркутск
опубликован 13.07.2017, 15:14
У меня такая ситуация я гражданин России состоял в браке с гражданкой России уехал жить в Беларусь, там получил ВНЖ жена подала на в суд на развод нас развели т.к я находился в Беларуси я написал в суд, чтобы мне выслали решение суда по месту жительства и в Беларуси мне поставили в виде на жительство штамп о разводе. А в паспорте не поставили так как не имеют такого права и далее на территории Беларуси я заключил брак с гражданкой Беларуси нам выдали свидетельство о браке и поставили штамп о регистрации брака в виде на жительство у меня и в паспорт РБ ей сейчас мы переехали жить в Россию и жена подаёт документы на ВНЖ в России мне выдали свидетельство о разводе и поставили штамп в паспорт РФ но получается что в свидетельстве стоит дата развода 18.06 15 года но указано решение суда от 10.01.2013 года а женился я 21.09.2013 года получается что брак заключённый с гражданкой Беларуси не действителен как быть подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судить о недействительности или действительности вашего брака с гражданкой Белоруссии можно по времени когда ваша бывшая супруга получили из ЗАГСа своей свидетельство о расторжении брака-ст 25 СК РФ

Ваш брак является действительным если его заключили после получения вашей бывшей супругой свидетельства о расторжении брака. То есть в ЗАГСе есть запись о расторжении вашего брака

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

Статья 25, устанавливающая момент прекращения брака при его расторжении в суде со дня вступления решения суда о расторжении брака в законную силу, применяется при расторжении брака в суде после 1 мая 1996 года.

""СК РФ, Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

""1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

13.07.2017, 15:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы неправильно понимаете. Значение имеет решение суда и дата указанная в нем (ст. 13 ГПК РФ), а не дата, которой внесены данные о разводе в паспорт, на основании этого решения. Брак действителен. Нет никаких нарушений.

13.07.2017, 15:16

Вы не имели права вступать в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в ЗАГС. Но тут имеет значение любое получение свидетельства о расторжении брака Вами и первой супругой. Согласно СК РФ:

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

13.07.2017, 15:18

Брак у вас действительный, если к моменту вступления в брак ваша бывшая супруга получила свидетельство о расторжении брака, то есть без вас подала заявление на регистрацию расторжения брака. Уточните у нее этот момент или в ЗАГСе по месту регистрации расторжения брака.

Семейный кодекс РФ

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

13.07.2017, 15:35

Не беспокойтесь, Вы не многоженец и брак зарегистрированный в Белоруссии, является действительным, так как на момент регистрации, ваш брак в России был уже расторгнут.

СК РФ, Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13.07.2017, 18:43

С этими документами можно подавать на вид на жительство? Отказать в УФМС не должны?

13.07.2017, 15:29

Статус гражданина Белоруси даёт человеку возможность в упрощённом порядке обрести вид на жительство в России. В этой связи для Вашей жены для получения ВНЖ не имеет принципиального значения замужем ли она за гражданином РФ или не замужем

Для его оформления не потребуется иметь разрешение на временное проживание.

Перечень:

Заполненное заявление в определённом бланке.

Фото 3 на 4 см. Нужно предоставить четыре штуки. Допускается, чтобы фотографии были как цветными, так и чёрно-белыми. Желательно, чтобы снимки были сделаны в ближайшее время.

Национальный паспорт Беларуси.

Справка о доходах. Это может быть выписка с банковского счёта или из трудовой книжки.

Официальная бумага, подтверждающая наличие места для проживания.

Медицинская справка об отсутствии опасных для окружающих заболеваний.

Справка об отсутствии судимости.

13.07.2017, 15:55