Получила 1 группу в 2016 году. Перестали доплачивать московскую доплату. Правильно ли это.

Лучший ответ

Здравствуйте!

То, как Вы описали ситуацию, отказ в доплате незаконен.

Право на ежемесячную компенсационную выплату к пенсии, указанную в подпункте «а» пункта 2 настоящего Положения, имеют пенсионеры: и) инвалиды 1 и 2 группы независимо от места работы и занимаемой должности.

Вам или Вашему представителю лучше обратиться дополнительно в службу соц. защиты.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

У вас пенсия пенсия больше 14, 5 тыс руб. Доплата к пенсии для московских пенсионеров до марта 2016 года выплачивалась до общей суммы пенсии 12 тысяч рублей. С 1 марта 2016 года неработающие пенсионеры Москвы имеют право получать доплату до общей суммы пенсии 14,5 тысяч рублей. Получение такой пенсии положено пожилым людям, попадающим под определенную категорию пенсионеров:

Неработающие пенсионеры.

Лица, имеющие московскую прописку не менее 10 лет.

Пенсионеры, пенсия у которых меньше 14,5 тысяч рублей.

Если вы соответствуете этим трем условиям, вы имеете право на доплату к пенсии до 14,5 тысяч рублей. Но тут есть некоторая тонкость. Если вы ранее получали доплату к пенсии до 12 тысяч рублей, то есть ваша расчетная пенсия меньше 12 тысяч, то доплату до 14,5 тысяч вам увеличат автоматически. Если же вы не получали надбавки к пенсии, поскольку ваша расчетная пенсия была больше 12 тысяч рублей, то для получения надбавки до 14,5 тысяч вам надо написать заявление. То есть придется постараться, чтобы увеличить себе пенсию.