Требуется ли заверение свидетельства о браке у нотариуса для подачи на ВНЖ, оформленного в Москве, и какие документы необходимо предоставить

Меня интересует, нужно ли заверить свидетельство о браке у нотариуса, если брак оформлен в Москве, для подачи на ВНЖ? нужен ли в момент подачи паспорт супруга? Что нужно еще заверить и какие копии документов сделать?
Лучший ответ

Не нужно заверять свидетельство о браке у нотариуса, если брак оформлен в Москве, для подачи на ВНЖ и не нужен в момент подачи паспорт супруга.

Здравствуйте. Не нужно ничего заверять, если брак зарегистрирован в РФ. Присутствие вашего супруга также не нужно, ВНЖ вы оформляете себе.