Необходимость предоставления оригинала и копии свидетельства о браке при оформлении вида на жительство при наличии развода
Для оформление ВНЖ представления свидетельства о браке вообще не требуется.. ни оригинала, ни копии...
Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 215 (ред. от 13.08.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации"
Если расторжение брака было в суде, то необходимо обратиться в суд и получить решение суда, на основании решения суда получите свидетельство о расторжении брака и штамп в паспорт, если расторжение брака было в ЗАГСе, то обращайтесь туда за свидетельством.