Москва, 01.12.2010, 02:04

В ее квартире так же прописан ее брат-инвалид 2 группы, имеющий в собственности 1/3 часть квартиры.

Вопрос №1164948 из г. Москва
опубликован 01.12.2010, 02:04
После смерти дочери единственным наследником первой очереди является ее отец-пенсионер. В ее квартире так же прописан ее брат-инвалид 2 группы, имеющий в собственности 1/3 часть квартиры. Имеется второй брат, проживающий отдельно на своей площади с семьей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поясню, чтобы было понятнее.

Насколько я понял - завещания нет.

Если кроме отца у дочери нет ни матери, ни детей, ни супруга, то наследует отец.

Если он отказывается, то наследуюется только то, что было в собственности у дочери (2/3 если я правильно понял).

Но здесь есть два варианта: 1) отец может отказаться без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества; 2) в пользу конкретных лиц (например одного из братьев).

Соответсвенно, если он откажется в пользу одного из братьев, то другой ничего наследовать не будет по общему правилу.

Кстати он может отказаться в пользу наследника любой очереди, если те не лишены права на наследство.

Теперь относительно прав брата-инвалида. Если он до смерти наследодателя находился на его иждивении не менее года, то он призывается к наследству, даже если не входит в соответствующую очередь (в данном случае в первую). И наследовать он будет наравне с наследниками этой очереди.

01.12.2010, 17:22

Могут наследовать наследники второй очереди, если отец откажется в их пользу. Братья будут делить 2/3 пополам. Брат имеющий 1/3 прибавит себе еще долю.

01.12.2010, 09:32

Если отец отказывается от наследства без указания лиц, в пользу которых он это делает, значит ли это, что его наследниками становятся его двоюродные братья и сестры (других более близких родственников у него нет, а братья умершей не являются его сыновьями) или все-таки братья, как наследники 2-ой очереди?

02.12.2010, 00:23

При отказе отца от наследства , наследникамит сьановятся наследники следующей очереди- братья. умершей.

02.12.2010, 00:32

А если отец умрет, не успев вступить в наследство? Наследниками будут братья умершей, не являющиеся его сыновьями, или родственники отца, двоюродные братья и сестры?

02.12.2010, 02:45

Отец является наследником 1 очереди. Если он умрет, то вместо него вступают в наследование наследники второй очереди, братья умершей. Доли будут делить поровну. Если отец откажется от наследования то он укажет сам в пользу кого он отказывается письменно у нотариуса.

02.12.2010, 08:23