Как начисляется пена за капитальный ремонт, если оплата несвоевременно не внесена?
Вы разъясняете о пене за кап. ремонт. Но ст. 155 ЖК Рф п. 14, сказано пеня начисляется за несвоевременную оплату за помещение и ком. услуги (за исключением взносов на кап. ремонт). Вопрос: так как же начисляется пеня за кап. ремонт, который ещё не сделан, а оплата своевременно не внесена?
14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.
Ст.155 ЖК РФ.
В данном случае пеня начисляется за просрочку по платежам. Капитальный ремонт то есть платежи по такой статье расходов носят накопительный характер.