Теперь я не могу оформить квартиру в собственность т.к. брат не оформляет право на наследство и не отказывается от него.

Полтора года назад умерла моя мама. Мы с братом наследники (без завещания). Осталась однокомнатная квартира (Хозяйкой была толлько мама). До полугода я заявила о своих правах на квартиру, а брат нет. Теперь я не могу оформить квартиру в собственность т.к. брат не оформляет право на наследство и не отказывается от него.
Лучший ответ

Уважаемая, Ольга! Если Ваш брат не принимал наследства(не подавал заявления нотариусу о его принятии) Вы можете получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на ВСЮ квартиру, и на основании этого свидетельства зарегистрировать свое право собственности на нее, которое возникло у ВАС с момента смерти Вашей матери.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Ольга, здравствуйте! Если полгода со дня смерти мамы прошло, а брат НЕ обращался к нотариусу и НЕ был зарегистрирован с мамой в одном жилом помещении на момент ее смерти, то нотариус обязан выдать Вам свидетельство о праве на наследство по закону на ВСЮ квартиру. Брат наследство не принял. и теперь, если пожелает, сможет только попытаться отстоять свои права в судебном порядке.

Если же брат к нотариусу обралися или был зарегистрирован вместе с мамой, то нотариус должен выдать Вам свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 доли в праве на квартиру, а долю брата оставить открытой.

Вы имеете полное право оформлять свои наследственные права БЕЗ присутствия брата. И в первом, и вотором случае.

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемая Ольга Валерьевна! Спасибо за содержательный ответ.