Как правильно оформить алименты, если ребенок живет с матерью, которая не хочет подавать на них?

Я папа ребенка, с недавних пор ребенок живет со своей мамой, в браке не состояли, обеспечиваю ребенка без проблем переводом денежных средств на карту мамы ребенка, она подавать не алименты не хочет, я зная особенности её характера, хочу сам подать, чтоб были официальные выплаты, как все правильно оформить?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Вы сами не можете на себя на алименты подать. Алименты присуждаются с момента подачи заявления. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Ст.107 СК РФ

Т.о если истцом не принимались меры к получению средств на содержание, то алименты взыскиваются с момента подачи заявления.

Сами на себя вы в суд подать не сможете, нужно действовать по другому. Подавайте иск в суд об определении места жительства ребенка с одним из родителей и взыскании алиментов.

Добрый день, Андрей.

Действительно в силу п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ родителя обязаны содержать своих детей. Существует два способа установления размера алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка - это соглашение между родителями, оформленное через нотариуса. В этом соглашении можете установить размере ежемесячных выплат по алиментам, период в какие сроки должны поступать денежные средства, в какие числа месяца и так далее (указать сумму, уплачиваемую ежемесячно). Это первый способ, когда между Вами и матерью Вашего общего ребенка есть соглашение. Оформлять это соглашение повторюсь необходимо через нотариуса. Второй способ взыскания алиментов - через суд, это тогда, когда соглашение в нотариальной форме оформить не удалось, простым языком говоря, когда между Вами и бывшей супругой соглашение по данному вопросу не изменено, но подать в суд можете не Вы, а девушка, являющаяся матерью ребенка. В силу ст. 101 Семейного кодекса главное отмечу, это то, что Вы должны в случае если удалось достичь соглашения необходимо его оформить у нотариуса. Данное соглашение будет иметь силу исполнительного листа. Его нарушение будет иметь для Вас негативные последствия, предусмотренные кодексом РФ об административных правонарушениях и уголовным кодексом в случае уклонения от уплаты алиментов.

На основании пп. 3 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 №229 "Об исполнительном производстве" одним из видов исполнительного листа является нотариальное соглашение об уплате алиментов. Нотариальное соглашение об уплате алиментов наиболее быстрый способ. Попробуйте сделать так.

Благодарю Вас за полезную консультацию!