Муж запрещает кормить сына - что делать в такой ситуации по закону?

Вопрос №15542809 из г. Ставрополь
опубликован 30.03.2019, 15:47
Ситуация такая. Мы с мужем в браке уже 8 лет. У меня есть сын, рожденный вне брака. Официально отца у него нет и где этот отец я даже не знаю. И есть у нас совместная дочь, она является ребенком-инвалидом. Из-за ссоры с моим старшим сыном муж запретил его кормить и одевать. Сын несовершеннолетний. Так как дочь-инвалид я не могу выйти на работу. Своих денег у меня нет. А муж запрещает кормить сына, мотивирует это тем, что он ему не отец официально и кормить не обязан. К слову, муж воспитывает этого ребенка уже 8 лет и мальчик даже не в курсе, что он ему не родной отец. Однако официально он его не усыновлял. Дочь больна и я не могу ее оставить, так как она нуждается в постоянном уходе. Я получаю пенсию по уходу за ней. Но муж запрещает тратить и эти деньги на содержание моего старшего сына, мотивируя это тем, что эти деньги я должна тратить только на дочь. Что можно сделать в этой ситуации по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анна!

То, что зарабатывает Ваш супруг, это совместные деньги, это ваше совместно нажитое имущество, согласно ст. 34 СК РФ,-даже несмотря на то, что Вы не работаете.

И Вы не обязаны спрашивать его, куда тратить свои деньги.

Вы так же можете взыскать алименты на себя,-с вашего супруга,-ст. 89 СК РФ.

30.03.2019, 16:12

Алименты можно взыскать с настоящего отца. (ст. 80-83 СК РФ). Надо подать в суд на установление отцовства и взыскание алиментов. Суд обяжет содержать.

А неродной отец его содержать и правда в силу закона не должен.

То что он его воспитывал - его добрая воля. Он его из за этого содержать всю жизнь не обязан.

30.03.2019, 15:48

Вы вправе взыскать алименты на себя и содержание общего ребенка-инвалида на основании статьи 80-81 и 89 Семейного Кодекса РФ. Согласно статье 89 Семейного кодекса РФ:

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Тогда поводов для предъявления претензий к Вам не будет. А содержать своего ребенка Вы обязаны, но отчитываться об этом нет.

30.03.2019, 15:54

Здравствуйте! Содержать ребенка - это обязанность ваша и биологического отца,

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся прав и обязанностей родителей по воспитанию и образованию детей, см. также статью 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Поскольку не установлено отцовство, то вся ответственность за ребенка лежит на вас. Заставить нового мужа содержать ребенка вы, конечно, не можете. Но учитывая, что доходы полученные в браке являются совместным имуществом супругов, не взирая на то что вы временно не работаете, соответственно и распоряжаетесь его зарплатой вы совместно.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

30.03.2019, 15:54

Обращайтесь в суд с иском о взыскании с мужа алиментов на содержание дочери и алиментов на себя. У Вас есть такое право. Иск подается мировому судье.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

30.03.2019, 15:55

Обратитесь в суд о взыскании алиментов на себя раз такая ситуация ст.89 СК РФ.

Мать может требовать алименты с отца ребенка на свое содержание при соблюдении следующих условий:

Если брак между матерью и отцом официально зарегистрирован, так как рождение совместного ребенка дает женщине лишь право требовать от отца уплаты алиментов на ребенка, но не на её содержание.

Женщина имеет право требовать от супруга уплаты алиментов на жену в том случае, если находится в состоянии беременности, либо, либо ребенку нет трех лет (и, следовательно, мама является неработающей).

Женщина, признанная нуждающейся, имеет право требовать уплаты алиментов, если ухаживает за общим ребенком, являющимся инвалидом, пока ребенку не исполнится 18 лет.

Мать ребенка-инвалида детства 1 группы, признанная нуждающейся, имеет право требовать от мужа уплаты алиментов на супругу бессрочно, то есть в течение жизни ребенка.

30.03.2019, 15:57

В описанной ситуации у вас только один вариант на основании ст 89 сК РФ подать на мужа иск о взыскании денег на содержание дочери инвалида -нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Что касается неродного сыга то по закону ваш муж не обязан его содержать Получается что вы мать-одиночка по отношению к вашему сыну Поэтому придется устанавливать отцовство чтобы взыскивать с отца ребенка алименты стст 80-82 СК РФ А если у вас нет возможности найти отца сына то будет ли приемлем для вас вариант предъявлять иск собственному мужу на содержание дочери? Здесь однозначно нельзя ответить.

30.03.2019, 16:09

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в этой ситуации вы как мать одиночка, на первого ребёнка, должны получать пособие! Обращайтесь в соцзащиту населения и оформляйте пособие на содержание своего ребёнка. Если в свидетельстве о рождении в графе «Отец» стоит прочерк, то вы мать одиночка! Весь размер выплат на государственном уровне зафиксирован в Федеральном законе № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей».

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.03.2019, 16:13

Нет настоящего отца. И нет возможности найти его.

30.03.2019, 15:50

Если нет возможности найти настоящего отца, то это точно не проблема отца не настоящего. Он при чем тут?

30.03.2019, 15:50

Ваш нынешний муж обязан вас содержать и его доходы являются вашим совместным имуществом, вот и распоряжайтесь доходами совместно, а не только решать должен ваш супруг, кого кормить, а кого нет. Подавайте на свое содержание в суд на нынешнего супруга, официально установите алименты на себя, и будете содержать ребенка.

30.03.2019, 15:56

Тогда подавайте на своё содержание и содержание общего ребенка-инвалида согласно статье 80-81, 89 Семейного кодекса РФ как писал выше.

30.03.2019, 15:57

Обратитесь в суд о взыскании алиментов на себя раз такая ситуация ст.89 СК РФ.

Мать может требовать алименты с отца ребенка на свое содержание при соблюдении следующих условий:

Если брак между матерью и отцом официально зарегистрирован, так как рождение совместного ребенка дает женщине лишь право требовать от отца уплаты алиментов на ребенка, но не на её содержание.

Женщина имеет право требовать от супруга уплаты алиментов на жену в том случае, если находится в состоянии беременности, либо, либо ребенку нет трех лет (и, следовательно, мама является неработающей).

Женщина, признанная нуждающейся, имеет право требовать уплаты алиментов, если ухаживает за общим ребенком, являющимся инвалидом, пока ребенку не исполнится 18 лет.

Мать ребенка-инвалида детства 1 группы, признанная нуждающейся, имеет право требовать от мужа уплаты алиментов на супругу бессрочно, то есть в течение жизни ребенка.

30.03.2019, 15:58

Вы не должны слушать супруга,-куда тратить деньги. Вы воспитываете общего ребенка инвалида, поэтому не можете работать. Это тоже труд и большая ответственность. Жаль, что Ваш супруг этого не понимает..Обращайтесь тогда в суд, и взыскивайте с него алименты на свое содержание. Будете тратить на старшего ребенка.-и спрашивать его не будете...

В свидетельстве о рождении на 1 ребенка у Вас прочерк? Вы мать одиночка на него? Если так, в органы соц. защиты обратитесь. Может в вашем регионе, какие то пособия предусмотрены.

30.03.2019, 16:15