Возврат за импланты для неработающего пенсионера возможны?
Александр Николаевич, Если Вы являетесь неработающим пенсионером и хотите оформить налоговый вычет - обратите внимание на другие источники дохода, по которым уплачивается НДФЛ (доход от продажи квартиры, автомобиля, доход от банковского вклада) - с них также возможно оформить налоговый вычет.
Если Вы являетесь неработающим пенсионером, хотите оформить налоговый вычет в связи с лечением (приобретением лекарств) , и у Вас нет других источников дохода - имейте ввиду норму закона, позволяющую получить налоговый вычет при оплате лечения близких родственников.
В соответствии со ст. 219 НК РФ лицо, оплачивающее лечение своих супруга (супруги) , родителей, детей до 18 лет, имеет право на получение налогового вычета.
Что необходимо сделать?
Необходимо, чтобы все документы по оплате лечения были оформлены на трудоспособного члена семьи (детей, родителей либо супруга) - в данном случае семья получит налоговый вычет за лечение в пользу трудоспособного члена семьи.
Имейте ввиду данную возможность при заключении соответствующих договоров с лечебными учреждениями!!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))