Как вернуть страховку по кредиту в альфа банке. Ноябрь последний месяц оплаты кредита. Возможно ли это?
Если на протяжении всего кредита вы пользовались страховкой, вернуть не получится, при наступлении страхового случая страховая произвела бы выплату, случай не произошел, а срок страховки практически истек.
Страховку можно вернуть только за неиспользованный период, за прошедшее время страховку не вернуть. Удачи Вам и всего самого наилучшего.
Здравствуйте, Елена!
Возврат страховки по кредиту зависит от условий договора страхования и кредитования. Вам следует изучить договора.
Уважаемая Елена!
Договор страхования, в котором страховая сумма равна остатку задолженности по кредиту на момент наступления страхового случая, прекращается при досрочном возврате кредита на основании п. 1 ст. 958 Гражданского кодекса РФ. Страхователь имеет право на часть страховой премии пропорционально времени с момента прекращения договора банковского кредита и до определенного договором страхования момента его окончания.
Следует учесть, что в настоящее время сложилась судебная практика, согласно которой при досрочном прекращении договора банковского кредита страхователь вправе отказаться от договора страхования на основании п. 2 ст. 958 ГК РФ. Страховая премия при этом подлежит частичному возврату только в том случае, если это предусмотрено договором или правилами страхования.