Входят ли судебные издержки (оплата экспертизы) в цену иска для расчета госпошлины?
Не знаю, как правильно оплатить госпошлину.
Лучший ответ
Если вы просите взыскать затраты , произведенные вами ДО СУДА, то эти затраты входят в цену иска и облагаются госпошлиной.
Виктор! Если Вы только предъявляете иск и экспертиза проводилась до судебного разбирательства, то оплата экспертизы является убытками, понесенными стороной в деле в связи с неправомерными действиями другой стороны, но не судебными расходами. Так что - учитывайте эту сумму при расчете государственной пошлины.