Наследство в разводе - распределение вклада и квартиры между дочерьми, учет обязательной доли и возможность отказа от наследства в пользу недееспособного инвалида детства
Отец (в разводе с матерью) после смерти оставил завещание по вкладу на чужого человека. Осталась незавещанная квартира. Наследники первой очереди две дочери (я и моя сестра). Сестра имеет обязательную долю наследства (недееспособный инвалид детства, опекун мать). Как будет расчитываться наследство, получит ли она часть вклада? Имеет ли смысл в моём отказе от квартиры в пользу сестры (уход от уплаты налогов).
Налог на наследство никакой платить не нужно. Право на наследство возникает у наследника по завещанию. Наследник имеющий обязательную долю в наследстве может претендовать на 1/2 долю.
Сестра получит от вклада половину от своей доли т.е 1/4 как обязательную. От доли квартиры не вижу смысла отказываться так как вы наследуйте по закону и пошлина у нотариуса и так будет минимальна. Что касается налога на недвижимость то в будущем, если потребуется переоформить долю от сестры на Вас больше заплатите.