Необходимость установки отдельного крана и оплата ОДН без введения общедомового прибора учета
Вопрос о наболевшем, помогите разобраться. Мы живем в многоквартирном доме (18 квартир). Почти в каждой квартире стоят ПУ холодной воды (горячая через газовые колонки), а также установлен обще домовой прибор учета, не введенный в эксплуатацию (без пломбы). Ежемесячно оплачиваем квитанции с данными указанными на личном приборе учета и данными указанные в графе ОДН. На вопрос, что входит в ОДН, в ЖКХ пояснили: расход — на мытье лестничных площадок и мусоропровода;— на полив газонов и палисадников;— промывку коммуникационных сетей;— внутридомовые потери в водосетях. Как происходит расход по двум последним пунктам понятно, а вот по двум первым в нашем случае не совсем... Отдельно выведенного крана для этих целей нигде нет. Каждый собственник для уборки в подъезде или поливки дворовой территории берет воду из своей квартиры, которая расходуется и оплачивается по личному прибору учета. На сегодняшний день сумма в графе ОДН не маленькая и с каждым месяцем продолжает расти.
В связи с этим хотели уточнить:-как, в какой форме и на какую ссылку в законодательстве нам составить обращение в ЖКХ для того чтобы дали возможность установить отдельный кран на обще домовые нужды (на мытье лестничных площадок; на полив газонов и палисадников; )?
- должны ли мы оплачивать сумму указанную в графе ОДН при условии, что обще домовой прибор учета не введен в эксплуатацию (не опломбирован, акта о введении в эксплуатацию нет)?
Лучший ответ
Оплачивать должны. Вообще ОДН-очень мутная статья расходов. Туда же впишут всех неплательщиков. Ставьте счетчик на ОДН. Можете написать жалобу в ЖКХ, чтобы проверили правильность начислений.
Я все понял, благодарю!