Собственник однокомнатной квартиры планирует родственный обмен с сыном для регистрации ребенка - причины и решение.

Вопрос №1165077 из г. Королёв
опубликован 01.12.2010, 10:57

Я являюсь собственником однокомнатной квартиры, там зарегистрирована одна. Я хочу сделать родственный обмен со своим сыном. Он зарегистрирован у моего мужа, муж является тоже собственником квартиры. Сын во время приватизации от доли отказался. Сын хочет зарегистрировать к себе ребёнка, который скоро родится, а муж-не хочет! Для этого мы решили сделать родственный обмен.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Марина! Для регистрации сына в Вашей квартире не нужно никакого родственного обмена. Вы просто регистрируете его в квартире и все. После регистрации по месту жительства, он беспрепятственно САМ, не спрашивая Вас, сможет зарегистрировать в квартире своего несовершеннолетнего ребенка. Ваше согласие на это ему не требуется.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

01.12.2010, 11:01

Здравствуйте Марина! Не нужен никакой обмен! Сын, может зарегистрировать ребёнка, когда он родится по месту своей регистрации без согласия собственника. Если, сын пропишется к Вам, с то ребёнка он зарегистрировать также может без Вашего согласия.

С Уважением, Колодко В.В.

01.12.2010, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ!

вы также остаетесь собственником своей однокомнатной квартиры, сына может зарегистрировать без вашего согласия, т.к. ребенок несовершеннолетний, права на вашу площадь он не будет иметь, толльк право проживания как для сына, так и для его ребенка

01.12.2010, 11:38

Если я зарегистрируюсь к своему мужу, а сын будет один зарегистрирован в моей квартире, сохранится квартира в моей собственности без моей регистрации в ней?

01.12.2010, 11:34
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Марина! Для регистрации сына в Вашей квартире не нужно никакого родственного обмена. Вы просто регистрируете его в квартире и все. После регистрации по месту жительства, он беспрепятственно САМ, не спрашивая Вас, сможет зарегистрировать в квартире своего несовершеннолетнего ребенка. Ваше согласие на это ему не требуется.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

01.12.2010, 11:01

Уважаемая, Марина! От регистрации в квартире ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НЕ ВОЗНИКАЕТ! ВЫ по прежнему будете собственником, а сын приобретёт только право пользования квартирой и не более. Регистрация никак не влияет, на Ваше право собственности на недвижимость.

С Уважением, Колодко В.В.

01.12.2010, 11:47

Если я захочу позже продать свою однокомнатную квартиру, а там будут зарегистрированы мой сын и его ребёнок несовершеннолетний, то как я должна с ними поступить(какие мои права как у собственника)?

01.12.2010, 12:14
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Марина! Для регистрации сына в Вашей квартире не нужно никакого родственного обмена. Вы просто регистрируете его в квартире и все. После регистрации по месту жительства, он беспрепятственно САМ, не спрашивая Вас, сможет зарегистрировать в квартире своего несовершеннолетнего ребенка. Ваше согласие на это ему не требуется.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

01.12.2010, 11:01

согласия для регистрации несовершеннолетних детей не требуется, что касается вопроса о продаже вашей однокомнатной квартире, если сын добровольно откажется сниматься с регистрационного учета, вы можете продать свою квартиру, где будут зарегистрированы сын и его ребенок, или выселять их в судебном порядке

01.12.2010, 12:19