Дтп на мотоцикле - Можно ли потребовать возмещения ущерба от виновницы через суд?

Попал в дтп, меня сбила девушка на автомобиле, а я был на мотоцикле. Права у меня есть, мото с документами и стоит на учете, я был трезвый. Девушку признали виновной в дтп. В итоге я получил серьезную травму ноги, была сделана серьезная операция и ходить я смогу только через 6 месяцев да и потом реабилитация еще. Скажите пожалуйста, могу ли я потребовать какого-то возмещения ущерба от виновницы через суд?

Лучший ответ

Добрый день. Вы имеете право на компенсацию причиненного вреда здоровью (расходов на лечение), компенсацию морального вреда. Для начала обратитесь в страховую компанию виновника ДТП, в дальнейшем попробуйте в досудебном порядке найти компромисс с виновником ДТП и определите устраивающую Вас сумму компенсации. Однако, можно обратиться сразу с исковым заявлением в суд.

Попал в дтп, меня сбила девушка на автомобиле, а я был на мотоцикле.
Почему через суд сразу? В страховую ОСАГО обращались? Если нет, то обращайтесь.

Да,вы можете обратиться с иском в суд для возмещения материального и морального ушерба. Оцените повреждения и подайте иск по по месту жительства ответчицы.