Могу ли я подать исковое заявление на развод в суд, по месту фактического проживания? Мне нужно развестись с гражданином Украины.
Если иностранный гражданин в РФ не проживает, то исковое заявление может быть подано в мировой суд по месту жительства истца (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ). Т.е. подавайте исковое заявление в суд по месту вашего жительства.
Здравствуйте! По своему месту регистрации можете подать, если с Вами находится несовершеннолетний ребенок. Удачи Вам и всего хорошего!
Да, можете.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.