Пользователь 9111.ru
Москва, 01.12.2010, 14:08

Запрос МВД в банк. Предоставлять или нет...

Вопрос №1165249 из г. Москва
опубликован 01.12.2010, 14:08
Запрос МВД в банк. Предоставлять или нет...
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, Вы правильно поступаете, что внимательно читаете ст. 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности". Если Вы не нарушите эту статью, никакого наказания не будет. А если будет нарушение, то ответственность будет нести банк. Обратите внимание на то, что справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией органам внутренних дел при осуществлении ими функций по выявлению, предупреждению и пресечению налоговых преступлений.

С уважением, Шуклин Юрий Дмитриевич.

01.12.2010, 14:16

Марина, я бы на Вашем месте поступил точно так же. Что касается выемки, то она производится только при наличии возбужденного уголовного дела.

01.12.2010, 15:39

Марина, в свое время меня тоже обещали привлечь. Порой я сам просил подать в суд на меня, как на должностное лицо. Ни разу не получилось. Действуйте аккуратно и точно по закону, тогда легче защищать себя.

01.12.2010, 23:41

Наличие нормы части 3 статьи 26 Закона № 395-1 позволяет органам внутренних дел проводить оперативно-розыскные мероприятия, в том числе запрашивать любые документы, содержащие банковскую и налоговую тайну, только при проведении совместно с налоговыми органами выездных налоговых проверок кредитных организаций.

При этом представляется, что вне рамок выездных налоговых проверок, проводимых совместно с налоговыми органами, органы внутренних дел вправе осуществлять оперативно-розыскные мероприятия, в том числе получать сведения и документы, составляющие банковскую тайну, только после вынесения постановления о возбуждении уголовного дела в рамках предварительного следствия в порядке, установленном частью 2 статьи 26 Закона № 395-1.

Таким образом, на основании статьи 6 Закона № 144-ФЗ и статьи 11 Закона № 1026-1 органы внутренних дел наделены правом требовать от кредитных организаций предоставления сведений об их клиентах и документов, содержащих информацию о клиенте и проводимых им операциях, в том числе выписок по счетам, копий договоров, иных документов, банковских карточек и другой имеющейся у банка информации. Однако такая информация и документы могут быть предоставлены банком при наличии согласия руководителя следственного органа.

То есть, сведения предоставляем только когда заведено дело и есть согласование с руководителем следственного органа? А документы (копии) при выемке по Постановлению?

01.12.2010, 15:12