Мужу не выдали копию приговора и отсутствует реакция на жалобу в прокуратуре - как действовать с учетом вступления приговора в законную силу?
В случае, если копия приговора не была вручена в течение пяти дней со дня его провозглашения, то срок обжалования приговора восстанавливается в любом случае, так что ничего не потеряно. Кроме того, можно было подать краткую жалобу, чтобы увложиться в срок. Но в любом случае срок вам восстановят без проблем. ХОдатайство о восстановлении срока подается вместе с самой жалобой в суд, который вынес приговор.
Подавайте аппеляцию одновременно с ходатайством о восстановлении срокоа
Статья 389.5. Порядок восстановления срока апелляционного обжалования
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 45.1] [Статья 389.5]
1. В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей.
2. Постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано в вышестоящий суд, который вправе отменить такое постановление и рассмотреть поданные апелляционные жалобу, представление по существу либо вернуть их в суд, вынесший обжалуемое судебное решение, для выполнения требований, предусмотренных статьей 389.6 настоящего Кодекса.