Какую сумму указать в исковом заявлении - с учетом амортизации или без?
Помогите разобраться в следующей ситуации.
В заключении специалиста "О стоимости затрат для предъявления имущественного иска в связи с повреждением транспортного средства в результате ДТП" написано:
ВЫВОД: Стоимость затрат для предъявления имущественного иска в связи с повреждением автомобиля с установкой новых деталей 17383,0 рублей, с учетом амортизации 7978,59 рублей.
Какую из этих сумм нужно указать в исковом заявлении?
Заранее спасибо.
Уважаемая Марина!
Указывайте большую сумму. Ответчик будет ее оспаривать, но Ваша позиция должна аргументироваться тем, что законом учет амортизации не предусмотрен, а предусмотрено возмещение причиненного вреда в полном размере (см. ст.ст.15, 1064 ГК РФ), а кроме того, не бывает новых деталей с износом. Судебные прецеденты есть, так что успехов Вам.