Я хочу гарантированно остаться жить в этой квартире, но при этом передать (подарить) свою долю своему сыну уже сейчас (при жизни).
Сергей, Вам необходимо оформить не договор дарения с правом проживания, поскольку в этом случае такая сделка будет не соответствовать природе дарения как безвозмездной сделки, а заключить договор пожизненного содержания с иждивением (рента), по которому право собственности перейдет после государственной регистрации сделки к Вашему сыну, который будет обязан содержать Вас до конца Вашей жизни, если он этими обязанностями будет пренебрегать, то договор можно расторгнуть на этом основании. При этом право проживания в квартире сохранится за Вами также пожизненно.
Для этого Вам нужно заключить договор пожизненного содержания с иждивением.