Телефон, приобретенный 12 дней назад, оказался неисправным - проблемы с нагревом и камерой. Магазин требует отправить на проверку. Что делать и имею ли право на замену или возврат?
Покупал телефон 12 дней назад. Как оказалось телефон не исправен, а именно: телефон сильно нагреваеться, на телефоне не работает автофокус камеры (все фотографии размытые). Пришел в магазин по поводу возврата, мне сказали что нужно отправить телефон на проверку качества в течении 21 дня, так как они не могут поменять без проверки. Подскажите пожалуиста должны ли мне вернуть деньги или поменять телефон? И если взяли телефон на проверку качества должны мне дать "подменный" телефон с аналогичными настройками?
Здравствуйте! Вернуть в магазин технически сложный товар с недостатком по истечении 15 дней с момента покупки можно только в случае, если этот недостаток существенный. Определяется это исследованием, которое должен инициировать продавец.
Так что если исследованием будет установлен такой недостаток, деньги за товар Вам должны будут вернуть.
Здравствуйте! Если Вам продали некачественный товар, то согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 в течение 15-ти дней с момента покупки товара, вы вправе: потребовать вернуть уплаченную за товар цену либо заменить товар этой же марки.
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Сергей, теперь все зависит от того, что Вы написали при сдаче товара в магазин. Если не прошло 15 дней с покупки, то Вы были вправе требовать вернуть деньги либо обменять телефон, предъявив претензию. На рассмотрение претензии 10 дней (независимо от того, что 21 день проверка качества, это проблемы магазина). Если такую претензию Вы не писали, то можете написать, если не прошло 15 дней. На получение товара в замен на время проведения проверки качества также пишется отдельное решение. И если товар не предоставлен, то Вы вправе требовать неустойку.