Возможно ли выплачивать алименты ниже прожиточного минимума - разбираемся в случае с мужем, получающим 6000 рублей в месяц

Может ли муж выплачивать алименты меньше прожиточного минимума? То есть, если он заявляет, что устроится официально будет получать 6000 рублей в месяц.
Лучший ответ

Если размер алиментов определён в проценте от дохода, то вам придётся обращаться в суд с иском об изменении размера алиментов, и требовать их изменения на твёрдую сумму в размере не менее прожиточного минимума на ребёнка в своём регионе.

Здравствуйте, естественно. Более того, не просто "может", а в 90% случаев выплачиваются суммы на уровне 1-2 тысяч в месяц. На прожиточный минимум Вы можете претендовать, только если целенаправленно и обоснованно взыщете алименты в твердой денежной сумме.