Авария на МКАДе - Обвинение в аварии без доказательств. Стоит ли делать экспертизу и как сохранить доказательства?
Произошло ДТП. На место были вызваны сотрудники ДПС, сделано фото сотрудником ДПС, составлена схема, выписаны справка по ф.154 и определение. Решение не вынесено, назначена группа разбора, по разговорам сотрудников ДПС меня собираются обвинить в аварии (причем не прибыв еще на место аварии, мне по телефону сотрудник ДПС уже сообщил, что скорее всего виновен я), я не согласен. Я ехал в своем ряду на легковом авто по МКАДу в крайнем правом ряду, выстроясь в очередь на съезд на Варшавское шоссе, Фура ехала за мной в соседнем ряду слева, затем, сделав маневр для перестроения в право в очередь для съезда на Варшавское шоссе, Фура задевает мне заднее левое крыло своим правым боком переднеого бампера, и не прекращаяя движения, едет вперед, раздираяя своей правой стороной, всю левую сторону моей машины. Я почувствовав удар, нажимаю на тормоз, но уйти еще правее, чтобы избежать аварии некуда. А водитель Фуры, почувствовав столкновение, выкручивает руль в лево. В результате остановки, моя машина остается в своем ряду, развернута таким образом, что передняя левая часть ее соприкасается с бензобаком Фуры, а задняя развернута в сторону обочины. Колеса Фуры стоят посередине разделительной полосы, на схеме же сотрудники ДПС нарисовали, что вся Фура стоит в своей полосе, а я в своей, мотивируя тем, что не одно колесо Фуры не пересекло полностью разделительную полосу, а + или - 10 см не имеет значения. Какие мои дальнейшие действия, меня обвиняют, что я подлез в мертвую зону и не соблюдал боковой интервал. Есть ли смысл делать экспертизу, покажет ли она по характеру повреждений на моей машине, кто как двигался и кто действительно виновен? Ждать результатов решения группы разбора или сразу делать такую экспертизу? Кроме того группа разбора назначена через 15 рабочих дней после ДТП, не пропущу ли я сроки подачи заявления в страховую? Имею ли я право требовать копии документов и фотокопии до назначенного дня группы разбора? Водитель Фуры написал, что он ехал прямо, не совершая никакого маневра. Авторегистратора у меня не было. Как быть? Свои фото я тоже не сделал.
Лучший ответ
Не согласны с виной-обжалуйте в течение 10 дней, дайте объявление, возможно есть записи видеорегистраторов проезжавших автомобилей, ищите свидетелей.
Срок подачи документов в страховую сейчас четко не указан, не опоздаете.