Вопрос о праве на лужковскую надбавку - жена имеет рабочий стаж в Москве, но не имеет 10-летней прописки

Вопрос №11654478 из г. Москва
опубликован 08.11.2016, 22:45
Жена после института несколько лет проработала в Москве, постоянной прописки не было. Затем уехала в другой город. Там проработала много лет. после чего вышла за меня замуж, но в москве не прописывалась, а работала, живя в нашей московской квартире. Прописалась за год до выхода на пенсию. Однако "лужковской" доплаты не получила, т.к. не имеет стаж прописки 10 лет. А рабочий стаж в Москве вместе с пропиской больше 10 лет. Может ли она получать "лужковскую" надбавку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жена после института несколько лет проработала в Москве, постоянной прописки не было. Затем уехала в другой город. Там проработала много лет. после чего вышла за меня замуж, но в москве не прописывалась, а работала, живя в нашей московской квартире. Прописалась за год до выхода на пенсию. Однако "лужковской" доплаты не получила, т.к. не имеет стаж прописки 10 лет. А рабочий стаж в Москве вместе с пропиской больше 10 лет. Может ли она получать "лужковскую" надбавку?

Имеет значение именно постоянная (даже не временная) прописка, а не стаж работы в Москве.

08.11.2016, 22:57
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Доброй ночи. Увы, она не получит Московской надбавки к пенсии пока не будет регистрации в 10 лет. Можно делать было хотя бы временную регистрацию. Всего хорошего удачи на.

08.11.2016, 22:51
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Хотелось бы уточнить одну вещь

. "Лужковская" надбавка к пенсии - это надбавка за дороговизну московской жизни для пенсионера.

Ведь она всех подтягивает до прожиточного уровня пенсионера но причем здесь стаж постоянной прописки в Москве? От него что зависят цены на услуги и товары?

Если это надбавка за стаж работы в Москве - то это как-то еще понять можно - человек свои налоги платил в бюджет Москвы.

А то получается, что кто-то всю жизнь работал в Москве, но не мог или хотел прописываться в ней, а другой всю жизнь был прописан в Москве и жил на даче. И они будут в не равном положении. Если надбавка это плата за стаж оседлости - то непонятно за какие заслуги.

Нет ли здесь нарушений Конституции РФ, в т.ч. ст 18, 27..?

05.04.2018, 17:50

Так прописано в Постановлении на счет этой надбавки.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП

О РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ДОПЛАТЕ К ПЕНСИИ

Про Конституцию не возьмусь судить.

05.04.2018, 20:18

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034