Пользователь 9111.ru

Жена без развода забрала ребенка и уехала в другой город жить. Законны ли ее действия и как действовать в такой ситуации?

Лучший ответ

Ситуация: вы и ваша жена еще не разведены, но она без вашего согласия забрала ребенка и уехала в другой город. Рассмотрим законность ее действий и возможные шаги.

Законность действий

По российскому семейному законодательству (ст. 61 СК РФ) оба родителя имеют равные права и обязанности в отношении ребенка. Каждый из них вправе самостоятельно решать вопросы жизни ребенка, но с учетом мнения другого родителя и при отсутствии ограничений. Однако, если один из родителей без согласия другого меняет место жительства ребенка, это может быть расценено как нарушение прав второго родителя, особенно если это препятствует общению с ребенком или нарушает установленный порядок.

Жена не нарушает закон только фактом переезда, так как она имеет равное право на определение места жительства ребенка. Однако, если она сознательно скрывает ребенка и препятствует вашему общению, это может быть признано злоупотреблением правом. В судебной практике такие действия могут быть оспорены.

Как действовать

1. Попытайтесь договориться мирно. Если возможно, свяжитесь с женой и предложите урегулировать вопрос о порядке общения с ребенком. Если она согласна, можно заключить письменное соглашение о месте жительства ребенка и графике встреч.

2. Обратитесь в суд с иском об определении места жительства ребенка. Если договориться не удалось, вы вправе требовать, чтобы ребенок проживал с вами или чтобы был установлен четкий порядок общения. При подаче иска можно также ходатайствовать о временном порядке общения до вынесения решения.

3. Подайте на развод (если еще не подали). В бракоразводном процессе одновременно можно решить вопросы о ребенке.

4. Требуйте алименты. Если ребенок будет проживать с вами, вы вправе взыскать алименты с жены. Если ребенок останется с ней, вы будете обязаны платить алименты.

5. Зафиксируйте факты. Сохраняйте переписку, записывайте звонки (с предупреждением), собирайте доказательства того, что жена препятствует общению.

6. Обратитесь в орган опеки. Они могут провести беседу и дать заключение о целесообразности проживания ребенка с тем или иным родителем.

Резюме

Действия жены не являются однозначно незаконными, но могут быть оспорены в суде. Ваша главная задача — через суд определить место жительства ребенка и порядок вашего участия в его воспитании. Рекомендуется обратиться к семейному юристу для составления искового заявления.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Здравствуйте. Законны, если Вам не препятствуют общаться с ребенком.

Ничего противоправного тут нет. Вы можете подать на развод и определить место жительства ребенка через суд.

Ничего незаконного она не совершила.

А вам следует обращаться в суд и определять место жительства ребенка.