Права собственности на дом и земельный участок утрачены - Как восстановить свои права и отменить сомнительную сделку?
У нас есть свой частный дом и земельный участок. Я родился в этом доме и проживал до 14 лет. После прихода из армии в 1991 оду моя бабушка снова прописала меня в доме. Бабушка умерла в 1993 году, Отец уме в 1995 году. Кроме меня в доме прописана моя родная тетя (которая никогда не проживала в нашем доме и имеет свою квартиру) и двоюродная сестра с детьми (дети живут на Украине). В 2007 году тетя и сестра не поставив меня в известность поделили дои и участок путем дарственной. Мои интересы при этом не учли. Сам я случайно узнал об этом в 2013 году, и оказалось, что я только прописан в доме., и прав собственности у меня больше нет. Нотариус, оформлявшая договор дарения, заявила мне, что я пропустил сроки вступления в право наследства... Хотя никакого договора наследства в нашей семье никогда не было! Все данные прописаны в домовой книге, но домовую книгу мне отдавать на руки ни тетя ни сестра не желают. Даже в присутствии участкового и соседей. Возможно ли мне восстановить свои права и признать в суде договор дарения (а по сути вероятного мошенничества) не действительным. После того, как я узнал о сделке, ни тетя ни сестра - категорически отказываются со мной общаться.
Лучший ответ
С таким иском можете обращаться в суд. Ваш ситуация сложная и в ней надо детально разбираться. Вам лучше обратиться к адвокату очно по месту Вашего жительства.
Благодарю Вас за полезную консультацию!