Мы с мужем зарегестрировали свой брак в г. Саратове.

Вопрос №1165457 из г. Владивосток
опубликован 01.12.2010, 17:19
Мы с мужем зарегестрировали свой брак в г. Саратове. В данный момент проживаем в г. Владивостоке вместе. Мы хотим развестись, но оба не можем поехать в г. Саратов и подать на развод.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна!!!

Для решения данного вопроса Вам следует обратиться в органы ЗАГС по месту проживания (регистрации) с заявлением о разводе (согласно ст. 19 СК РФ).. заявление установленного образца возьмете в ЗАГСе... там же реквизиты на оплату госпошлины..

С уважением

01.12.2010, 18:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

ваш брак расторгается в загс

01.12.2010, 18:34

Место регистрации в г. Саратове, как мы туда пойдем, это очень далеко от Владивостока. Как можно развестись будуче в этом городе, вроде надо послать заявление мировому судье в Саратов, вот я и спрашиваю, какие документы и как оформить.

01.12.2010, 18:30

надо писать заявление о расторжении брка, но в этом заявлении вы обязательно должны указать, что один из супругов не желает расторгать брак в ЗАГСе, иначе не примут заявление, заявление оплачивается госпошлиной в размере 400 рублей на расчетный счет судебного участка, свидетельство о регистрации брака только подлинник, его у вас забирают,справка с места регистрации, заявление подается в 2- экз плюс копии прилагаемых документов, можете послать по почте заказным ценным с описью, или выдать доверенность своим знакомым в саратове на ведение дела в суде

01.12.2010, 18:40

ответ уже дан, что конкретно вам не понятно, что в загсе, что у мирового судьи вы можете развестись только по месту регистрации

01.12.2010, 18:49

Извените меня юристы, но я знаю, что брак расторгается в ЗАГСе,Я пишу, что мы с мужем живем в другом городе, а прописаны в Саратове. Получается в любой ЗАГС г. Владивостока прийдем и разведемся?Это же бред. Мы же не прописаны в этом городе и брак оформлялся в г. Саратове.

01.12.2010, 18:38

Татьяна, я смотрю - нет желающих отвечать на Ваш вопрос. Но в своём ответе я не совсем уверена. Если не будет других ответов - попробуйте воспользоваться моим советом.

В любом случае - сначала обратитесь в ЗАГС по месту проживания. А вдруг получится. Ведь Владивостокский ЗАГС вполне может взять у Вас заявления и направить их в Саратов. А потом в том же порядке (после расторжения брака) выдать свидетельство о расторжении брака.

Кроме того, существует ещё такой порядок как предъявление в ЗАГС нотариально заверенного согласия на расторжение брака. Я полагаю, что такое согласие Вы и Ваш муж можете сделать во Владике и направить их в ЗАГС Саратова. Если у Вас там есть люди, на которых Вы можете выдать доверенность, то также по доверенности потом этот человек сможет получить свидетельство о расторжении брака.

Удачи.

01.12.2010, 22:26

Получается мы идем в любой загс г. Владивостока и пишем заявление о разводе, хотя и регистрировали брак в другом регионе, они без проблем примут?А справки о месте регистрации как мы возьмем, если мы не живем в г. Саратове?А письмо ценное посылать кому?какому судье или Загсу?

01.12.2010, 18:45

я вам дала подробный ответ, уточните, что вам не ясно

01.12.2010, 18:47

Мне не ясно одно,или я плохо понимаю, какие документы нам нужно послать в ЗАГС по г. Саратову на развод (или мировому судье). Как их правильно оформить, чтобы там приняли (а то 7 дней письмо идет).

01.12.2010, 18:53

во-первых, вы спрашивали, какие документы направить мировому судье, я на этот вопрос ну очень подробно ответила, я не знаю, какие ответы вы читаете, я вам написала:

1 чтобы оформить развод через мировой суд, вы должны написать исковое заявление, кто из вас будет истцом или ответчиком не важно, чтобы суд принял к рассмотрению ваше заявление, вы должны в заявлении записать, что кто-то из вас не желает расторгать брак в загсе, вы, наверное опять не поймете этой тонкости и заявление сами не составите, за составлем заявления обратитесь к местному адвокату, это заявление согласно закона оплачивается госпошлиной в размере 400 р на расчетный счет мирового суда, прикладываете подлинник свидетельства о браке, справку с места регистрации, как вы будете брать эту справку - это лучше вам знать, что касается расчетногот счета -можно узнать через интернет, направляете и заявление /2 экзплюс копии документы , которые прилагаете/ и все перечисленные мною документы заказной почтой ценной с описью с уведомлением, лучше, если бы вы просто выслали доверенность на ведение дела на своих знакомых, друзей, которые провели бы это дело, а если через загс, то надо ехать в саратов, что для вас невозможно, причем обоим и вместе заполнять бланк заявления, надеюсь теперь понятно

01.12.2010, 19:05