Ответьте, пожалуйста, на вопрос: могут ли подать родители в суд на одну из двух дочерей, на алименты?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: могут ли подать родители в суд на одну из двух дочерей, на алименты? Отец - инвалид Ш гр., 57 лет, не работающий, мать - пенсионерка, 57 лет. Оба имеют хронические заболевания. Дочь прописана в квартире, но более 10 лет не проживает и не оплачивает коммунальные услуги. Она не работает. Проживает с ребенком у мужа. Вторая дочь полностью несет все расходы по содержанию и оплате жилья и родителей. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации. Заранее благодарю за ответ. С уважением, О.Веселова.
Лучший ответ

Уважаемая О.Веселова!

В порядке ст.ст. 87 и 88 Семейного кодекса РФ нетрудосопособные нуждающиеся родители вправе обратиться в суд с иском о взыкании алиментов с трудосопособных совершеннолетних детей. Размер алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в втердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

С уважением,

Здравствуйте, уважаемая Ирина Александровна!
Очень Вам благодарна за полный и оперативный ответ на вопрос № 116549.
Большое Вам спасибо.
С уважением,
О.Веселова, Санкт-Петербург