Пользователь 9111.ru

Наследование муниципальной квартиры при наличии долга по алиментам и вопросы раздела наследства

3-х комнатная муниципальная кв-ра. Прописаны 4 человека. 50-летний дед с сыном (наркоман), у которого долг по алиментам 200 тыс. руб. И сноха с сыном. При кончине наркомана будет ли квартира делиться ровно на троих? Или внук наследует часть отцовского жилья? При желании наследовать часть жилплощади дедом, можно ли ему как правоприемнику предъявить долг по алиментам?
Лучший ответ

Ольга!

Если квартира муниципальная, то она не является имуществом умершего и в случае его смерти в наследственную массу не входит и не делится между наследниками.

Долг по алиментам тут вовсе ни при чем.

Ольга, квартира не будет наследоваться так как она является собственностью муниципалитета.