Санкт-Петербург, 01.12.2010, 18:37

Как продать 50% долю в двухкомнатной квартире с несовершеннолетней дочерью и прописанным отцом?

Вопрос №1165511 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.12.2010, 18:37
В двухкомнатной квартире (17 м и 10 м комнаты), являются два собственника: я и несовершеннолетняя дочь (50% на 50%) . Прописан еще отец (он там не проживает и мы с ним не общаемся) . Доли получили в результате приватизации. С женой развелся. Бывшая жена, предлагает подать в суд, потому-что думает, что ей с дочерью выделят комнату 17 м, а мне 10. как мне продать свою долю (именно 50%, а не только 10 м комнату)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Определение порядка пользования комнатами НИЧЕГО не меняет ни в долях, ни в порядке продажи этих долей.

01.12.2010, 19:16

А никто и не разрешит вам продавать комнату.У вас в долевой собственности доли, поэтому продать можете только долю. а не комнату.Удачи.

01.12.2010, 18:40

если вторая доля принадлежит несовершеннолетней дочери, то продать свою долю можете только с согласия органа опеки и попечительства, для сведения - ваша квартира реально не делится, поэтому комнаты могут быть определены только в пользование, а не в собственность

01.12.2010, 19:10

Например: квартира стоит 2 млн, значит доли стоят по 1 млн., бывшая жена (имеет возможность, но не хочет) выкупать долю, у меня нет возможности, полностью квартиру продать не можем, т.к. с отцом не дают общаться (находится под опекой (недееспособен) гражданской жены) жить с бывшей женой невозможно.сдавать комнату также не получается, выживает жильцов.Что можно сделать в такой ситуации?

01.12.2010, 19:04

только с согласия органа опеки и попечительства, если опека не даст согласия на продажу , вы не сможете продать свою долю до исполнения ребенку 18 лет

01.12.2010, 19:14

Уважаемый, Иван! Вы немного неправильно считаете. Например, квартира стоит 2000000 руб., в этом случае, цена Вашей доли в праве на квартиру, примерно 500000 руб. И за 500000 руб. найти покупателя будет непросто, с учетом всех составляющих Вами перечисленных.

Комнаты у Вас нет и быть не может. Поэтому, в этом направлении даже не стоит строит планы. Сдать в найм долю в праве нельзя.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

01.12.2010, 19:25