Проживаю с отчимом, у меня 2/3, у него 1/3 доли квартиры. Кто вступит в наследство на его долю после его смерти?
Доброго времени суток. Пасынки и падчерицы не являются родственниками отчима и мачехи. Вместе с тем, указанные лица относятся к седьмой очереди при наследовании по закону и могут стать наследниками в случае призвания данной категории к принятию наследства. Если пасынок был усыновлен отчимом, то в этом случае, он приравнивается в своих наследственных правах к родным детям отчима и наследует вместе с ними. В гражданском законодательстве существует 8 очередей наследования по отношению к умершему лицу:
1. дети, супруг и родители;
2. родные братья и сестра, бабушка и дедушка;
3. дяди и тети наследодателя;
4. прадедушки и прабабушки;
5. двоюродные внуки и внучки и двоюродные дедушки и бабушки;
6. двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянники и племянницы, двоюродные дяди и тети;
7. пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя;
8. нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.
Его жена и его дети независимо от того от первого брака или от незарегистрированного брака. В дальнейшем сможете выкупить долю у наследников. Также наследниками могут быть усыновлённые или удочерённые дети и иждивенцы.
Его наследники первой очереди: родители, дети, супруга. Либо даль по наследственной линии. Если льсти решил оставить долю в наследство вам, то он должен написать завещание на вас.