Какие права имеют кредиторы при наличии долгов по кредитам у одного из собственников квартиры после его смерти, когда наследники включают мать, жену и несовершеннолетнего ребенка?
Мой муж являлся долевым собственником в квартире, где есть ещё 3 собственника. После его смерти остались долги по кредитам в сумме превышающие стоимость его доли. В качестве наследников выступают мать должника, я (жена) и несовершеннолетний ребёнок. Мать должника также является долевым собственником в этой квартире. Могут ли кредиторы изъять долю квартиры, если в наследство никто не вступит? Если в наследство вступит мать должника, сможет ли ребёнок претендовать на свою долю наследства после достижения совершеннолетия?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Нет, не смогут. Т.к только в случае принятия наследства, вместе с наследством переходят и долги.
Что произойдёт с долей умершего, в случае отсутствия наследников? Оставшихся собственников банк может обязать продать жильё или выплатить долги?