Хотелось бы узнать примерно в течении какого срока губернатор должен рассмотреть дело?заранее спасибо

Вопрос №1165646 из г. Ульяновск
опубликован 01.12.2010, 21:09
Писали письмо президенту на помилование, пришел ответ, что дело отправлено на рассмотрение губернатору.
Лучший ответ
Рекомендуется

лично губернатор рассматривает

в течении ении 15 дней, может быть быстрее поможет новый закон, в настоящее время на рассмотрении государственной думы находится ПРОЕКТ федерального закона "о внесении измененей в ук рф" по 68 статьям, статьи не указаны, известно, по преступлениям небольшой и средней тяжести не будет наказания в виде лишения свободы, только штраф или исправительные работы, по остальным составам не будет нижнего предела, закон направлен на смягчение наказания, дата принятия закона неизвестно, но все правоохранительные органы уже одобрили этот законопроект, очевидно ждать долго не придется, следите за прессой, заходите на сайт

01.12.2010, 21:41

Прежде чем документы лягут на стол Президента РФ, чье решение будет окончательным, они должны пройти путь, состоящий из 72 дней (это по закону, зачастую этот путь затягивается на 2-3 года). Сначала прошение о помиловании проходит администрацию колонии и в течении 20 дней направляется в территориальный орган Министерства юстиции, откуда в семидневный срок документы попадают в комиссию по помилованию субъекта федерации, которая обязана рассмотреть их за 30 дней, далее с заключением к губернатору, который в пятнадцатидневный срок осуществляет общественный контроль за своевременным и правильным исполнением на территории субъекта РФ Указов Президента РФ по вопросам помилования, а также за условиями содержания осужденных (4) и вносит Президенту РФ представление о целесообразности применения акта помилования в отношении осужденного или лица, отбывшего назначенное судом наказание и имеющего неснятую судимость. К представлению высшего должностного лица субъекта РФ прилагаются ходатайство о помиловании, заключение комиссии, и документы, поступившие из мест отбывания наказания, после чего документы попадают в Кремль в Управлении по вопросам помилования Администрации Президента РФ. А тут никаких сроков на рассмотрение ходатайства ни для управления, ни для Президента не существует. Поэтому и лежат прошения о помиловании без движения годами.

01.12.2010, 21:25

это тяжкая статья

01.12.2010, 21:47

Пока это будит длиться, как вы сказали 2-3 года.. он отсидит от звонка до звонка.

01.12.2010, 21:35

А 162 ст. ч.2 это тяжкое?

01.12.2010, 21:44