История наследства - нотариус принял заявление одного из наследников, но второй возражает. Возможна отмена решения судом?
Нотариус принял заявление от наследника по истечении 6 мес. так как я прописан постоянно в наследуемой квартире. Расценено что я факт. Принял наследство. Может ли суд отменить действие нотариуса так как второй наследник против факта принятия.
Здравствуйте!
Нотариус принял предоставленную Вами справку о регистрации, как доказательство того, что Вы фактически приняли наследство. Из это справки нотариус делает вывод о том, что Вы проживали вместе с наследодателем на дату его смерти, а, следовательно, пользовались, управляли его имуществом.
В целом, нотариус прав.
Но не все так просто. Сама по себе регистрация на означает, что Вы проживали в квартире.
Если в суде, оспаривая свидетельство, доказать обратное, то Вы можете быть признаны пропустившей срок с лишением Вас права наследовать.
Никто вам не сможет гарантировать, какое судебное решение будет вынесено. Грамотно защищайте свои права. Если в квартире проживали, либо содержали ее, либо пользовались иным имуществом, оплатили долги наследодателя - то наследство приняли фактически.
Здравствуйте! Если Вы не просто зарегистрированы в квартире, а проживали в квартире на момент смерти наследодаетеля, а также произвели оплату коммунальных платежей, принятия участие в похоронах, то фактически приняли наследство. Действия нотариуса законны.
Факт принятия наследства устанавливает не нотариус, а именно суд. Для этого наследник подает заявление в суд об установлении факта принятия наследства. Факт будет установлен в том случае, если наследник в течении полугода после смерти наследодателя жил в этой квартире, либо оплачивал за неё коммунальные платежи, либо ремонтировал её.
Вам придется вопрос решать через суд. Так как нотариус обязан принять заявление о вступлении в наследство. Потом уже принять решение о распределении наследства между наследниками.