Как защитить права внучки - узаконивание отношений и возможный влияние мужа на наследство
Здравствуйте, Надежда Анатольевна!
Чтобы у супруга не было вообще никаких даже теоретических возможностей претендовать на квартиру, придется заключать договор дарения квартиры. Но в этом случае дочь перестанет быть собственником этой квартиры.
Но реально завещание является достаточно безопасной гарантией прав внучки на получение квартиры в будущем.
Добрый день,
Да, если завещания не будет, то муж будет иметь право наравне с детьми на наследство. Если завещание будет, то будет работать правило, которое Вы написали - если он будет на пенсии или получит инвалидность, то будет иметь право на обязательную долю.
Как обезопасить? Оформить всё имущество на внучку, например, через дарение.
Доброго времени суток. Если он будет мужем то он будет наследником первой очереди и на равне с дочерью будет наследовать долю материю, если не будет завещания.
Оформляет пусть договор дарения. Тогда никаких проблем не будет, но имейте ввиду, что сразу после регистрации договора дарения квартира в собственность Вашей внучки перейдет. Мать уже на квартиру никаких прав иметь не будет. Случаи есть, что дети родителей выгоняют после этого. Поэтому подумайте и об этом также.