Мы собираемся приватизировать квартиру на три доли (я, сын и дочь).
Я прописана в квартире, находящейся в социальном найме, вместе со своими совершеннолетними сыном и дочерью. Сын состоит в браке. Я тоже состою в браке с мужчиной, у которого от первого брака двое совершеннолетних детей. Мы собираемся приватизировать квартиру на три доли (я, сын и дочь). Вопрос: какие права и на какие доли этой квартиры будут иметь жена моего сына и мой муж (а ровно и его дети) в случае прекращения брака или ухода из жизни меня или моего сына без наличия завещания (при его наличии).
Уважаемая Анна Сергеевна! Приватизация - безвозмездная сделка, поэтому имущество, приобретенное в результате приватизации не является совместно нажитым имуществом супругов. В случае прекращения брака ни Ваша доля, ни доля Вашего сына разделу не подлежат. В случае смерти имущество перейдет к наследнику по завещанию (при его наличии), либо (при его отсутствии) будет наследоваться по закону - в равных долях наследниками одной очереди наследования. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруги, родители наследодателя. Поэтому в случае Вашей смерти наследниками первой очереди будут Ваш муж, сын и дочь и Ваша доля будет унаследована по 1/3 каждому из них. В случае смерти сына - его доля будет унаследована Вами, его женой и его детьми (если есть). Дети Вашего мужа не наследуют после Вас. С уважением, Дмитрий Константинович.