Покупатель в магазине с ребенком получил моральный ущерб из-за несчастного случая - ребенок поранился на стеклянной полке
Какой моральный ущерб может требовать покупатель, который находясь в магазине с ребенком, отвлекся на товар, а ребенок налетел на стеклянную полку и поранил лицо над губой. Продавцы помогли обработать рану, никаких медицинских вмешательств не последовало.
Не думаю, что в данном случае возможно требовать компенсацию морального вреда. Вред причинен не действиями работников магазина и в присутствии родителя, следовательно ответственность за поведение ребенка и его безопасность нес родитель.
НИ какой моральный ущерб не может требовать покупатель, который находясь в магазине с ребенком, отвлекся на товар, а ребенок налетел на стеклянную полку и поранил лицо над губой.
Если исходить из моего анализа судебной практики, то моральный вред - при гибели (смерти) человека - 1 млн. руб. каждому близкому родственнику, при тяжких телесных повреждениях - 300-500 тыс., при телесных повреждениях средней тяжести - 100-500 тыс., легких телесных повреждениях - 50-200 тыс., в Вашем случае реально можно требовать 50 тыс.