Проблемы с учётом товара в отделе сотовой связи - образовалась недостача в 100000 рублей
Работаю в отделе сотовой связи с утра скинул бухгалтер базу товара приехал провёл учёт получилась недостача в 100000 рублей деньги не брала, уже был такое было но в прошлый раз оказалось что база была не та,а сейчас не хотят разбираться. Подписали акт и вынуждают выплатить деньги. Проработала у них 3 года всё сходилось, а теперь вдруг образовалась недостача.
Здравствуйте, Ольга.
Вам не следует ничего подписывать пусть обращаются в суд и доказывают. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.
Ольга, не рекомендую платить. Если заплатите сейчас, то будете потом платить постоянно. Сам по себе факт заключения с работником договора о полной материальной ответственности нельзя признать бесспорным основанием для взыскания с него прямого действительного ущерба.
Работодатель должен представить надлежащие и бесспорные доказательства недостачи, которые бы подтверждали причинение ущерба в заявленном размере и в результате действий продавца. Работодатель должен доказать период и причины возникновения недостачи, причинную связь между противоправным поведением работника и наступившим ущербом допустимыми и достоверными доказательствами.
Поэтому не бойтесь угроз работодателя о его обращении в суд. Пусть обращается в суд и доказывает указанное мною выше.
Ничего не платите, если удержат из заработка - обжалуйте в суд, работодатель обязан провести расследование причин недостачи и определить виновное лицо. Работодатель несет ответственность за создание условий по сохранности мат. ценностей.