Нотариус отправил запрос в кооператив о наличии сумм причитающих Ивану Иванову.
1. Правомочно ли данное требование нотариуса? Даное требование не вытекает из-"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) Нотариус сам должен решать вопрос, а не помощью кооператива подлежит ли данная выплата наследникам или не подлежит. Также нотариус по отношению к кооперативу не является вышестоящим должностным лицом, чтобы диктовать кооперативу, каким должен быть ответ на запрос.
2 100 тыс руб кооператив может перечислить Галине Смирновой когда та предъявить кооперативу свидетельство о наследовании по закону, в которым черным по белому написано, что Петрова является наследницей суммы 100 тыс руб Только тогда кооператив может перечислить деньги.
1. Нет. Неправомерно. Таких требований к оформлению не существует.
2. Имеет право, т.к. она наследник, и унаследовала все имущество и права (ст. 1112 гк рф)
1. Да, нотариус прав.
В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица ОБЯЗАНЫ по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю.
2. Пока нет.
Нужно получить свидетельство о праве на наследство согласно ст. 1163 ГК РФ.
Тогда кооператив выплатит.