Перевод осужденного на облегченный режим - процедура и документальное оформление в колонии строгого режима

Вопрос №1165733 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.12.2010, 22:48

Осужденный отбывает наказание в колонии строгого режима. Кто (администрация колонии?), когда (по истечению определенного времени, или за заслугиосужденного?) принимает решение на перевод осужденного на облегченный режим? Как и где (запись в личном деле, приказ) этот перевод на облегченный режим фиксируется документально?

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Перевод на облегченные условия содержания производиться постановлением начальника ИТУ или его зама. При переводе на облегченные условия учитываються многие факторы,начиная от приговора(признание вины в ходе судебного следствия),кончая поведением осужденного в местах лишения свободы,наличия наказаний и поощрений,отношение к производственной деятельности и к общественной жизни колонии...... Привожу выдержку из ст.78 УИК РФ,это относиться не к облегченным условиям содержания,но что учитывается в основном указано.

Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения

1. В зависимости от поведения и отношения к труду осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

а) из тюрьмы в исправительную колонию - по отбытии осужденными в тюрьме не менее половины срока, назначенного по приговору суда;

б) из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима - по отбытии осужденными в исправительной колонии особого режима не менее половины срока, назначенного по приговору суда;

в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;

г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

2.1. Срок отбывания наказания, определяемый для изменения вида исправительного учреждения, исчисляется со дня заключения осужденного под стражу.

3. Не подлежат переводу в колонию-поселение:

а) осужденные при особо опасном рецидиве преступлений;

б) осужденные к пожизненному лишению свободы в случае замены этого вида наказания в порядке помилования лишением свободы на определенный срок;

в) осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы;

г) осужденные, не прошедшие обязательного лечения, а также требующие специального лечения в медицинских учреждениях закрытого типа;

д) осужденные, не давшие согласия в письменной форме на перевод в колонию-поселение.

Федеральным законом от 1 апреля 2005 г. N 28-ФЗ в часть четвертую статьи 78 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, могут быть переведены:

а) из колонии-поселения в исправительную колонию, вид которой был ранее определен судом;

б) из колонии-поселения, в которую они были направлены по приговору суда, в исправительную колонию общего режима;

в) из исправительных колоний общего, строгого и особого режимов в тюрьму на срок не свыше трех лет с отбыванием оставшегося срока наказания в исправительной колонии того вида режима, откуда они были направлены в тюрьму. Осужденные к пожизненному лишению свободы, осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы, а также осужденные женщины переводу в тюрьму не подлежат.

Федеральным законом от 22 декабря 2008 г. N 271-ФЗ статья 78 настоящего Кодекса дополнена частью четвертой.1, вступающей в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

4.1. Осужденным к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, уклонившимся от получения предписания, предусмотренного частью первой статьи 75.1 настоящего Кодекса, или не прибывшим к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, вид исправительного учреждения может быть изменен на исправительную колонию общего режима.

5. Изменение вида исправительного учреждения осуществляется судом.

А так же привожу меры поощрения применяемых к осужденным.

Статья 113. Меры поощрения, применяемые к осужденным к лишению свободы

1. За хорошее поведение, добросовестное отношение к труду, обучению, активное участие в работе самодеятельных организаций осужденных и в воспитательных мероприятиях к осужденным к лишению свободы могут применяться следующие меры поощрения:

а) благодарность;

б) награждение подарком;

в) денежная премия;

г) разрешение на получение дополнительной посылки или передачи;

д) утратил силу;

См. текст пункта "д" части первой статьи 113.

е) предоставление дополнительного краткосрочного или длительного свидания;

Федеральным законом от 14 февраля 2009 г. N 23-ФЗ в пункт "ж" части первой статьи 113 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

ж) разрешение дополнительно расходовать деньги в размере до пятисот рублей на покупку продуктов питания и предметов первой необходимости;

Федеральным законом от 1 апреля 2005 г. N 29-ФЗ в пункт "з" части первой статьи 113 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

з) увеличение времени прогулки осужденным, содержащимся в строгих условиях отбывания наказания в исправительных колониях и тюрьмах, до двух часов в день на срок до одного месяца;

и) досрочное снятие ранее наложенного взыскания.

2. К осужденным, отбывающим наказание в колониях-поселениях, может применяться мера поощрения в виде разрешения на проведение за пределами колонии-поселения выходных и праздничных дней.

3. Утратила силу.

См. текст части третьей статьи 113

4. В целях дальнейшего исправления положительно характеризующийся осужденный может быть представлен к замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания после фактического отбытия указанной в законе части срока наказания.

5. Утратила силу.

См. текст части пятой статьи 113

Федеральным законом от 11 июня 2003 г. N 75-ФЗ в статью 114 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 114. Порядок применения мер поощрения к осужденным к лишению свободы

1. Благодарность объявляется в устной или письменной форме, остальные поощрения только в письменной форме.

2. В порядке поощрения осужденным в течение года может быть разрешено получение дополнительно до четырех посылок или передач и предоставлено дополнительно до четырех краткосрочных или длительных свиданий.

3. Досрочное снятие ранее наложенного взыскания допускается не ранее трех месяцев со дня наложения взысканий, указанных в пунктах "а" и "б" части первой статьи 115 и пунктах "а" и "б" статьи 136 настоящего Кодекса, и не ранее шести месяцев со дня отбытия взысканий, указанных в пунктах "в", "г", "д" и "е" части первой статьи 115 настоящего Кодекса.

4. К осужденному, имеющему неснятое или непогашенное взыскание, может быть применено поощрение только в виде досрочного снятия ранее наложенного взыскания.

Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. N 161-ФЗ в статью 115 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

02.12.2010, 08:54
Оценка автора вопроса:
Юрий Саитгареевич,
спасибо за ответ.
С глубоким уважением.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации

Татьяна.Решение о переводе на облегченный режим осужденного принимает администрация колонии по отбытии(обычно) не менее 1/4 срока наказания и при наличии у осужденного поощрений от администрации и отсутствии взысканий.Перевод на облегченный режим оформляется приказом по ИУ и выписка из данного приказа хранится в личном деле осужденного.

01.12.2010, 22:55
Оценка автора вопроса:
Евгений Михайлович,
спасибо за ответ.

Татьяна.Осужденный должен сам написать заявление и подать его начальнику отряда.

01.12.2010, 23:50

Осужденный в колонии строгого режима сам должен проявить инициативу (написать заявление), на перевод его на облегченный режим отбывания. Или это делает администрация колонии в строго регламентированном порядке (просмотре личных дел), не обращая внимания, что у осужденного уже прошло 1/4 часть отбываня срока?

01.12.2010, 23:23