Излишне выплаченная заработная плата - нехватка документов и подделки в известном деле, вызывающие сомнения в подлинности, апелляционный суд отклонил ходатайство о проведении экспертизы
Добрый день! Такие вопросы как у Вас могут решаться только после ознакомления со всеми материалами дела и с приговором. У Вас есть копии материалов уголовного дела?
Статья 299. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности
1. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности-
Чтобы привлечь ДЛ по данной статье необходимо, доказать ЗАВЕДОМУЮ невиновность, то есть они должны знать, что Вы невиновны. О заведомой невиновности лица, привлекаемого к уголовной ответственности, следует вести речь, если виновному известно, что отсутствует событие преступления, лицо непричастно к совершению преступления либо в деянии лица отсутствует состав преступления. Причем о заведомости невиновности может свидетельствовать как наличие доказательств, подтверждающих отсутствие события преступления или непричастность к нему конкретного лица, так и отсутствие совокупности доказательств, достаточной для предъявления лицу обвинения.
Что касается состава преступления ст. 165 УК РФ, то с субъективной стороны причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения предполагает наличие у виновного прямого, как правило, конкретизированного умысла, направленного на извлечение материальной выгоды в свою пользу (пользу третьих лиц) за счет собственника или законного владельца. То есть Вы специально, а не ошибочно должны были переплатить зарплату. В общем в Вашем деле надо досконально разбираться.
Это сделать можно. Но проблема в том, что приговор уже вынесен. Попробуйте обратититься в следственный комитет по этому основанию согласно ст. 141 УПК РФ.
Нужно обращаться в СК России с заявлением.
Тогда можно пересмотреть приговор, если будет иной приговор по ст. 299 УК РФ.
Но нужно нанять Вам адвоката.
Для этого нужно сначала добиться отмены приговора суда. Иначе при обращении по факту совершения преступления по ст. 299 ук рф, орган предварительного расследования скажет, что приговор доказывает обратное, приговор вступил в законную силу и не отменен.
.
А после отмены приговора и вынесении оправдательного вправе добиваться привлечения к ответственности по ст. 299 ук рф. Но доказать эту "заведомость" сложно, т.к. должностные лица будут говорить, что были основания подозревать. Поэтому при отмене приговора, суд должен указать на очень серьезные существенные нарушения.
Добрый день Кесси! К сожалению уже знакомая история. Сложно добиться правы в системе правосудия РФ Нужно вам подавать касационную жалобу
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела,
Что касается привлечения по ст 299 УК РФ,только оправдательный приговор в отношении вас позволит привлечь виновных по ст 299 УК РФ Сейчас же об этом говрить рано к сожалению Ваша ситуация далеко не единична, когда российские суды выносят приговоры в отношении по сути невиновных лиц
УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.
Для привлечения к ответвенности вы должны подать заявлениес изложением всех фактов в СК РФ для проведения проверки и решения вопроса о возбуждении уголовного дела согласно ст