Как оспорить начисленный налог за 2015 год на основе увеличившейся инвентаризационной стоимости дома?
За 2015 год увеличилась инвентаризационная стоимость дома, она более чем в два раза выше кадастровой, как можно оспорить начисленный налог по такой стоимости? Дом 54 кв м налог за 2014 год 5800 р, за 2015 - 12500 р? (в нашем регионе налог исчисляется от инвентаризационной стоимости, по кадастровой с 2016)
Оспорить налог, а точнее инвентаризационную стоимость можно только в судебном порядке. Нужно подавать иск в суд об оспаривании и проводить независимую оценочную экспертизу.
В Великом Новгороде налог на имущество за 2015 год начисляется с кадастровой стоимости имущества. ("О дате начала применения на территории Новгородской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения" №636-ОЗ от 23.10.2014)
Чтобы уменьшить налог, надо оспорить кадастровую стоимость имущества.